Инструкция по заполнению декларации по УСН

про Налоги — 12 июля 2007 17:28

Отправил декларацию за второй квартал года. Хоть в бланке всё просто, но всё-равно возникают неясности, тем более, что декларацию заполняешь не часто. Поэтому всегда полезно ознакомиться с инструкцией по заполнению, которую и публикую.

Инструкция по заполнения декларации УСН по единому налогу

I. Общие требования к порядку заполнения декларации по УСН (по единому налогу)

Декларация заполняется шариковой или перьевой ручкой чернилами черного либо синего цвета. Возможна распечатка декларации на принтере.
      В каждой строке и соответствующей ей графе указывается только одно значение показателя. В случае отсутствия каких-либо значений показателей, предусмотренных декларацией, в строке соответствующей графы проставляется прочерк.
      Для исправления ошибок необходимо перечеркнуть неверное значение показателя, вписать правильное значение и проставить подписи должностных лиц организации, подписавших декларацию, заверив их печатью организации, или подпись индивидуального предпринимателя с указанием даты внесения исправления. Не допускается исправление ошибок с помощью средств для корректуры опечаток.
      Декларация имеет сквозную нумерацию страниц.
      В верхней части каждой заполняемой страницы декларации в порядке, определяемом в разделе II «Порядок заполнения титульного листа» настоящего порядка, проставляется идентификационный номер налогоплательщика (далее — ИНН) и код причины постановки на учет (далее — КПП) организации или ИНН индивидуального предпринимателя, а также порядковый номер страницы.
      Все значения стоимостных показателей декларации указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля. 

II. Порядок заполнения титульного листа декларации по УСН (по единому налогу) 

      1. Титульный лист декларации заполняется налогоплательщиками, кроме раздела «Заполняется работником налогового органа».
      2. При заполнении данной страницы указываются:
      1) для организации — ИНН и КПП, присвоенный налоговым органом по месту представления декларации. При указании ИНН организации, состоящего из десяти знаков, в первых двух ячейках зоны из двенадцати ячеек, отведенной для записи показателя «ИНН», следует проставить нули (00).
      При этом ИНН и КПП по месту нахождения организации указываются согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 12-1-7, утвержденной Приказом МНС России от 27 ноября 1998 г. N ГБ-3-12/309 «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц» (зарегистрирован в Минюсте России 22 декабря 1998 г., регистрационный N 1664; «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», N 1, 4 января 1999 г.; «Российская газета», N 5-6, 14 января 1999 г.) (далее — Приказ МНС России от 27 ноября 1998 г. N ГБ-3-12/309), или согласно Свидетельству о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 09-1-2, утвержденной Приказом МНС России от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178 «Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц» (зарегистрирован в Минюсте России 24 марта 2004 г., регистрационный N 5685; «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», N 15, 12 апреля 2004 г.; «Российская газета», 2004, N 64, 30 марта 2004 г.) (далее — Приказ МНС России от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178);
      2) для индивидуального предпринимателя ИНН указывается в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации по форме N 09-2-2, утвержденной Приказом МНС России от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178;
      3) вид документа (1 — первичный, 3 — корректирующий).
      При представлении в налоговый орган декларации, в которой отражены налоговые обязательства с учетом внесенных дополнений и изменений, в реквизите титульного листа «Вид документа» проставляется код 3 (корректирующий) с указанием через дробь номера, отражающего, какая по счету декларация, с учетом внесенных изменений и дополнений, представляется налогоплательщиком в налоговый орган (например: 3/1, 3/2, 3/3 и т.д.).
      Внесение дополнений и изменений налогоплательщиком в декларацию при обнаружении в текущем налоговом (отчетном) периоде неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок (искажений), допущенных в прошлых налоговых (отчетных) периодах, повлекших завышение (занижение) сумм налога, подлежащих уплате, производится путем представления корректирующей декларации за соответствующий истекший налоговый (отчетный) период, в которой отражаются налоговые обязательства с учетом внесенных дополнений и изменений.
      При перерасчете налогоплательщиком налоговых обязательств не учитываются результаты налоговых проверок, проведенных налоговым органом за тот налоговый (отчетный) период, за который налогоплательщиком производится перерасчет налоговых обязательств.
      В случае невозможности определения конкретного периода, к которому относятся обнаруженные налогоплательщиком в текущем налоговом (отчетном) периоде ошибки (искажения) в исчислении налоговой базы, относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, налогоплательщик корректирует налоговые обязательства налогового (отчетного) периода, в котором выявлены данные ошибки (искажения);
      4) налоговый (отчетный) период, за который представлена декларация, и отчетный год;
      5) полное наименование налогового органа, в который представляется декларация, и его код;
      6) полное наименование организации, соответствующее наименованию, указанному в учредительных документах (при наличии в наименовании латинской транскрипции таковая указывается), а в случае подачи декларации индивидуальным предпринимателем — его фамилия, имя, отчество (полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность);
      7) избранный объект налогообложения (указывается путем проставления знака «V» в соответствующей ячейке);
      8) основной государственный регистрационный номер (ОГРН) организации в соответствии со Свидетельством о государственной регистрации юридического лица (форма N Р51001) или Свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 г. (форма N Р57001), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 26, ст. 2586; 2003, N 7, ст. 642; N 43, ст. 4238; 2004, N 10, ст. 864);
      9) основной государственный регистрационный номер (ОГРНИП) индивидуального предпринимателя в соответствии со Свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма N Р61001) или Свидетельством о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 г. (форма N Р67001), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей» (далее — Постановление Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 439);
      10) код города и номер контактного телефона налогоплательщика;
      11) количество страниц, на которых составлена декларация;
      12) количество листов документов или их копий, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, произведенные им расходы, уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также выплату пособий по временной нетрудоспособности, а также полномочия уполномоченного представителя налогоплательщика (в случае представления декларации уполномоченным представителем налогоплательщика), приложенных к декларации.
      3. Достоверность и полнота сведений, указанных в декларации организации, подтверждаются подписями руководителя и главного бухгалтера организации. При этом фамилия, имя, отчество названных лиц указываются полностью и проставляется дата подписания декларации.
      В случае отсутствия в организации главного бухгалтера достоверность и полнота сведений, указанных в декларации, подтверждаются подписью бухгалтера, осуществляющего ведение в организации бухгалтерского учета, либо руководителя специализированной организации (централизованной бухгалтерии) или бухгалтера-специалиста, осуществляющих на договорных началах ведение в организации бухгалтерского учета. Если бухгалтерский учет ведется лично руководителем организации, то в строке «Главный бухгалтер» проставляется подпись руководителя организации.
      4. При заполнении декларации по УСН (по единому налогу) индивидуальным предпринимателем проставляется подпись индивидуального предпринимателя, подтверждающая достоверность и полноту сведений, указанных в декларации, и дата ее подписания.

III. Порядок заполнения раздела 1 «Сумма налога (минимального налога), уплачиваемого в связи с применением УСН, подлежащая уплате в бюджет по данным налогоплательщика» декларации по УСН (по единому налогу) 

      5. По кодам строк 010 и 040 указывается код бюджетной классификации Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о бюджетной классификации.
      6. По кодам строк 020 и 050 указывается код Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления ОК 019-95 по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).
      7. По коду строки 030 указывается сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, подлежащая уплате за налоговый (отчетный) период. Значение показателя по данному коду строки соответствует значению показателя по коду строки 130 раздела 2 декларации.
      В случае если по итогам налогового периода у налогоплательщика возникает обязанность произвести уплату минимального налога, то по коду строки 030 указывается сумма минимального налога, подлежащая уплате за налоговый период. Значение показателя по данному коду строки в этом случае соответствует значению показателя по коду строки 150 раздела 2 декларации.
      8. По коду строки 060 указывается сумма налога к уменьшению за налоговый (отчетный) период. Значение показателя по данному коду строки соответствует значению показателя по коду строки 140 раздела 2 декларации.
      9. Сведения, указанные в разделе 1 декларации, подтверждаются подписями руководителя и главного бухгалтера организации (с учетом положений пункта 3 настоящего Порядка) или подписью индивидуального предпринимателя, и проставляется дата подписания данного раздела.

IV. Порядок заполнения раздела 2 «Расчет налога (минимального налога), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения» декларации по УСН (по единому налогу) 

       10. По коду строки 010 (в графах 3 и 4) указывается сумма полученных налогоплательщиком за налоговый (отчетный) период доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 Кодекса, а также внереализационных доходов, определяемых в соответствии со статьей 250 Кодекса. При этом в сумму внереализационных доходов не включается сумма полученных дивидендов, если их налогообложение произведено налоговым агентом в соответствии с положениями статей 214 и 275 Кодекса.
      Доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, налогоплательщиком по коду строки 010 не отражаются.
      11. По коду строки 020 (графа 4) указывается сумма произведенных налогоплательщиком за налоговый (отчетный) период расходов, определяемых в порядке, установленном статьей 346.16 Кодекса.
      12. По коду строки 030 (графа 4) указывается сумма разницы между суммой уплаченного за предыдущий налоговый период минимального налога и суммой исчисленного за этот же период времени в общем порядке налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
      13. По коду строки 040 (графа 4) указывается сумма полученных налогоплательщиком за налоговый (отчетный) период доходов, уменьшенных на сумму произведенных им за налоговый (отчетный) период расходов, а также на сумму разницы между суммой уплаченного за предыдущий налоговый период минимального налога и суммой исчисленного за этот же период времени в общем порядке единого налога (код строки 010 — код строки 020 — код строки 030).
      Отрицательное значение по коду строки 040 графы 4 не отражается.
      14. По коду строки 041 (графа 4) указывается сумма полученных налогоплательщиком за налоговый (отчетный) период убытков ((код строки 020 + код строки 030) — код строки 010).
      Отрицательное значение по коду строки 041 графы 4 не отражается.
      15. По коду строки 050 (графа 4) указывается сумма убытка, полученного налогоплательщиком в предыдущем (предыдущих) налоговом (налоговых) периоде (периодах), уменьшающая (но не более чем на 30 процентов) налоговую базу за налоговый период по коду строки 040.
      16. По коду строки 060 (в графах 3 и 4) указывается налоговая база для исчисления налога. В графе 3 по данному коду строки указывается значение показателя по коду строки 010; в графе 4 — сумма разницы между значениями показателей по кодам строк 040 и 050.
      17. По коду строки 080 (в графах 3 и 4) указывается сумма исчисленного за налоговый (отчетный) период налога (код строки 060 x код строки 070).
      При получении по итогам налогового (отчетного) периода убытков (код строки 041 (графа 4)) по коду строки 080 (графа 4) налогоплательщиком проставляется прочерк.
      18. По коду строки 100 (графа 4) указывается сумма исчисленного за налоговый период минимального налога (код строки 010 x код строки 090).
      В случае, если за налоговый период по коду строки 080 (графа 4) отсутствует значение показателя (проставлен прочерк) либо указанное по данному коду строки значение показателя окажется меньше значения показателя, указанного по коду строки 100 (графа 4), то значение показателя по коду строки 100 (графа 4) отражается по коду строки 150 (графа 4).
      19. По коду строки 110 (графа 3) указывается сумма уплаченных за налоговый (отчетный) период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также выплаченных работникам в течение налогового (отчетного) периода из средств налогоплательщика пособий по временной нетрудоспособности, уменьшающая (но не более чем на 50 процентов) сумму исчисленного налога, указанную по коду строки 080.
      20. По коду строки 120 (в графах 3 и 4) указывается сумма исчисленного за предыдущие отчетные периоды налога (сумма кодов строк 130 — сумма кодов строк 140 данного раздела деклараций за предыдущие отчетные периоды).
      21. По коду строки 130 (в графах 3 и 4) указывается сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового (отчетного) периода (по графе 3 — (код строки 080 — код строки 110 — код строки 120)); (по графе 4 — (код строки 080 — код строки 120)).
      Отрицательное значение по коду строки 130 не отражается.
      Значение показателя по коду строки 130 указывается по коду строки 030 раздела 1 декларации за налоговый (отчетный) период.
      Если по итогам налогового периода у налогоплательщика возникает обязанность произвести уплату минимального налога (значение показателя по коду строки 100 (графа 4) превышает значение показателя по коду строки 080 (графа 4)), то по коду строки 130 (графа 4) проставляется прочерк.
      22. По коду строки 140 (в графах 3 и 4) указывается сумма налога к уменьшению за налоговый (отчетный) период (по графе 3 — (код строки 120 — (код строки 080 — код строки 110)); (по графе 4 — (код строки 120 — код строки 080)).
      Отрицательное значение по коду строки 140 не отражается.
      Если по итогам налогового периода у налогоплательщика возникает обязанность произвести уплату минимального налога (значение показателя по коду строки 100 (графа 4) превышает значение показателя по коду строки 080 (графа 4)), то по коду строки 140 (графа 4) указывается значение показателя по коду строки 120 (графа 4).
      Значение показателя по коду строки 140 указывается по коду строки 060 раздела 1 декларации за налоговый (отчетный) период.
      23. По коду строки 150 (графа 4) указывается сумма минимального налога, подлежащая уплате за налоговый период (код строки 100 (графа 4) данного раздела декларации за налоговый период). Минимальный налог уплачивается только в случае превышения значения показателя по коду строки 100 (графа 4) над значением показателя по коду строки 080 (графа 4) декларации за налоговый период.
      Значение показателя по коду строки 150 указывается по коду строки 030 раздела 1 декларации за налоговый период.

Комментарии

  • Gravatar Александр — 19 июля 2007 в 12:16

    Ну и обратился бы к юрисконсульту, рублей за 300 заполнили бы без проблем

  • Gravatar Олег — 4 августа 2007 в 09:50

    А если с момента регистрации ИП сменился адрес прописки — то надо ли менять ИНН, и какие это дополнительные проблемы может вызвать? Кто-нибудь знает что-либо про это?

  • Gravatar Александр Зубков — 4 августа 2007 в 12:25

    Про это знают в налоговой инспекции

  • Gravatar Гонка — 16 августа 2007 в 18:16

    Мама дорогая. Как люди с этим разбираются. Два раза перечитала.

    Щас буду конспект составлять.

    Спасибо за статейку. Надеюсь, поможет.

    Юрист дело, конечно, хорошее. Но для ощущения собственной значимости хотелось бы мочь и самому.

  • Gravatar DroN — 6 сентября 2007 в 12:14

    А где сам бланк взять?

  • Gravatar Строка — 11 сентября 2007 в 17:04

    Зачем в этом вообще разбираться, ведь есть люди, которые этим занимаются. Я считаю, что если ты специалист по левой ноздре, то при заболевании правой ты не должен туда лезть!

  • Gravatar Здоровье — 18 сентября 2007 в 11:04

    Ну, я так думаю, Строка, что это тут и пишут для тех, кто в этом должен разбираться, дабы другие не ломали голову над подобными проблемами.

  • Gravatar Глаза — 24 сентября 2007 в 13:22

    Эх зря у людей работу отнимаете.

  • Gravatar Александр — 27 сентября 2007 в 18:07

    забавно, прочел от и до и так и не понял вот началось все в декабре прошло пол-года и вы все еще не перешли от регистрации к первой ссуме на вашем счету :-)

    1. на что же вы тогда живете (простите за нескромный вопрос)

    2. как вы оцениваете перспективу — оно того чтоит? (весь этот г...й ? )

    3. и когда мы увидим сообщение «Ура, первая сумма на моем счету и первые отчисления в Налоговую» ?

  • Gravatar Душа — 1 октября 2007 в 18:02

    Почему это мы у людей работу отнимаем, мы наоборот, хотим, чтобы они работали!

  • Gravatar Александр — 5 октября 2007 в 11:19

    Вопрос возник. А если в строке 130 (графа 3) программа посчитала прочерк, а в строке 140 есть данные, то сколько следует отнести государству?

  • Gravatar Мир — 8 октября 2007 в 09:42

    Спасибо огромное за предоставленную информацию, очень искал, очень нашел, очень спасибо!

  • Gravatar NNZ — 13 октября 2007 в 04:14

    Доброе время суток. Когда регистрировался в июле как ИП читал этот блог, большое спасибо за разную и полезную инфо. Как заполнить декларацию хорошо разжевано в книжке «УСН практическое применение» автор Касьянова. Я ее купил когда получал свидетельсвто. Но у меня вопрос другой, те суммы которые котрые мы платим в ПФ 50р и 100р вычитаются из налога на доход или нет? Понятно что сумма смешная но все же... Сейчас пытаюсь заполнить свою первую декларацию за 3-й квартал...

  • Gravatar Ксения — 11 ноября 2007 в 19:26

    Меня интересует строка 110. Если в 3 квартале вместо 20 т.р страховых взносов на обязат пенсионное страхование уплачено только 5000 руб. То как с этим быть? К вычету принимать только 5000 руб, а остальные 15000 уже вычитать в 4 квартале??? ИЛИ так нельзя?

  • Gravatar Del — 16 ноября 2007 в 18:35

    Заморока целая

  • Gravatar NNZ — 16 ноября 2007 в 18:43

    Ксения, мне однажды сказали умную мысль, что налоговая — это машина которая работает только к своей выгоде. Соответсвенно, если фактически в налогвом периоде Вы оплатили 5000р то и зачесть Вы можете только эту сумму, ведь документов подтверждающих оплату именно в этом квартеле 15 000 у вас нет. Другой вопрос если сумма выплат на страхование в следующам квартале превысит 50% от налога, это не будет не приятно. Поэтому лучше платить по максимому в текущих периодах. :)

  • Gravatar Delta — 5 декабря 2007 в 12:44

    Какие нибудь важные нюансы в заполнении декларации существуют?

  • Gravatar Дмитрий — 17 декабря 2007 в 02:22

    Скажите, Александр, я зарегистрировался ИП в октябре 2007 года. Деятельность пока не вёл, по счёту ничего не проводил. Когда мне подавать мою первую декларацию по УСН? Прочитав Кодекс, я понял, что не позже 30 апреля следующего года, это правильно?

    Спасибо!

  • Gravatar Сергей — 17 декабря 2007 в 19:31

    Хочу ответить на вопрос адресованный Александру. Я тоже как и Вы зарегистрировался в ноябре 2007 года и выяснил следующее: отчитываться надо 4 раза за каждый квартал, и 1 раз за год, в нашем случае получается что нам надо осчитаться до 15 января (вообще до 25, но в первый раз надо до 15 числа). Вроде все верно, если что поправьте.

  • Gravatar Дима. — 9 января 2008 в 14:33

    Подскажите пожалуйста, какой счет должен открыть ИП, чтобы получать свои деньги (я зарегистрировался в декабре 2007 г.) Совсем пока ничего не понимаю! (((

  • Gravatar NNZ — 10 января 2008 в 21:27

    ...вообще до 25, но в первый раз надо до 15 числа...

    А откуда такие данные? Я первую декларацию сдал 23 октября. Мне никто нигде не говорил что надо до 15... Да и в книге по отчености ИП написано что до 25-го.

  • Gravatar Таня — 18 января 2008 в 15:42

    Мне в моей налоговой сказали, что сдваться в начале года нужно то ли до 15, то ли до 20-25 января, не помню точно.

    На всякий случай явилась 11-го ))

  • Gravatar Леонид — 24 января 2008 в 19:23

    Отличный сайт! Зарегистрировался в декабре 2007, сейчас пытаюсь дозвониться до пенсионного фонда. Остался вопрос: как, когда и какие налоги платить:)

  • Gravatar Монет — 25 января 2008 в 16:01

    Очень благодарен Вам за информацию, а то у меня никак не получалось правильно заполнить.

  • Gravatar NNZ — 31 января 2008 в 18:16

    Все же внесу ясность, чтобы не возникало глупых вопросов о сроках. Итак в соотвествии с п.7 ст. 346.21 НК РФ налог подлежащий уплате по истечении налгового периода уплачивается не позднее 25-го числа первого месяца следующего за налоговыим периодом. Дкларация за год сдается не позднее 31 марта следующего за отчетным года.

    То есть выглядит это так

    1 квартал налог+деклариция сдается до 25 апреля

    2 квартал (Полугодие) ... до 25 июля

    3 квартал 9 Мес. ... до 25 октября

    Календарный год до 31 Марта следующего года.

    ВСЕ!..

    А что там навешивают в налоговой и кто — суть фантазии тех кто это говорит... В любом случае приоритет имеет федеральный закон. Кстати за несвоевременную сдачу декларации штраф что-то около 50 руб. :)

  • Gravatar DroN — 1 февраля 2008 в 00:22

    2 NNZ:

    внося ясность, не путайте дальше :)

    «налог подлежащий уплате по истечении налгового периода уплачивается не позднее 25-го числа первого месяца следующего за налоговыим периодом» — не путайте налоговый период с отчетным.

    Правильно — "Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период ", а так как налоговый период — это год, то налог за налоговый период уплачивается до 31 марта. А вот за отчетные периоды — да, не позднее 25-го числа след. месяца.

  • Gravatar NNZ — 1 февраля 2008 в 01:13

    2 DroN

    Сори, хотел сократить оригинальный текст и обозвал отченый период налоговым , но суть таблицы от этого ведь не изменилась. ;)

  • Gravatar DroN — 1 февраля 2008 в 02:56

    И ещё, коль это «блог индивидуального предпринимателя», то годовая отчетность сдается не до 31-го марта, а до 30 апреля (346.23.2)

  • Gravatar NNZ — 1 февраля 2008 в 03:13

    у Касьяновой, в книге, написано до 30 апреля, но в табличке указано до 31 марта. Поскольку лучше сдать раньше, чем позже, оставил как было у автора. :)

  • Gravatar Сергей — 3 февраля 2008 в 12:20

    спасибо NNZ за ясность:)

  • Gravatar Владимир — 5 февраля 2008 в 14:25

    Буду благодарен за совет — что выбрать — кассовый аппарат или счет. Если кассовый аппарат — надо ли сдавать деньги в банк. Я зарегистрировался в феврале 2008 г, упрощенка 6 %

  • Gravatar Вера — 10 марта 2008 в 17:50

    Здравствуйте, простите за глупый вопрос, но я хотела бы узнать, декларации должны заполняться нарастающим итогом или только цифрами за тот квартал, за который сдается отчет? Например, в первом квартале доходов 100 тыс — расходов 80 тыс, Во втором так же. Какие цифры должны стоять в декларации за полугодие-200 и 160 или 100 и 80??? Поясните, а то я не очень разбираюсь.

  • Gravatar Rozochka — 24 марта 2008 в 10:48

    Расскажите, пожалуйста, о налоговом вычете и как заполнять в таком случае декларацию?

  • Gravatar Дмитрий — 9 апреля 2008 в 14:49

    Подскажите, пожалуйста, разобраться — как нужно годовую декларацию заполнять и когда нужно уплачивать налог.

    Ситуация такая: зарегистрировался в конце 3-го квартала 2007 года. Объект — доходы (6%). В октябре отправил по почте декларацию. В декларации во 2-ом разделе в строке 130 — проставлена сумма (840 рэ :) ). Она же — в 1-ом разделе, в строке 030.

    Никаких платежей не делал.

    Сейчас заполняю годовую декларацию. Если заполнять по инструкции, то получается, что во 2-ом разделе в строке 130 будет следующее:

    (Доходы за год)*6% — (Страховые платежи в ПФ) — 840 рублей из прошлой декларации. Так?

    Т.е. сумма налога, которую я по итогам года должен оплатить, будет разбросана по этим двум декларациям. Правильно?

  • Gravatar Андрей — 9 апреля 2008 в 22:31

    Народ, а где можно скачать квитанции для оплаты налога?

  • Gravatar Елена — 13 апреля 2008 в 11:23

    Веду как индивидуальный предприниматель отчетность по УСН (доходы минус

    расходы). Налоговая требует дополнительно к Книге учета доходов и расходов

    еще какой-то реестр документов, подтверждающих расходы, да еще с ИНН

    организации выдавшей документ. Подскажите правы ли они? Если да, то где

    взять форму? Моя конфигурация Учет и отчетность Предпринимателя 142 не

    печатает никакого реестра?

  • Gravatar Дмитрий 24 — 11 мая 2008 в 12:18

    Елена, сталкивался с такой проблемой с налоговой, переубедить их вам врядли удастся. Нам форму подкинул один знакомый бухгалтер, который в отчетности понимает больше нашего, а так просите там же в налоговой, а то что они от Вас требует, а сами ничего не дают?!

  • Gravatar Полина — 14 мая 2008 в 21:40

    Не подскажете где можно бланк по упрощенке скачать, что бы самим распечатать?

  • Gravatar ulia — 15 июля 2008 в 17:47

    Очень хочу узнать ответ на вопрос веры от 10 марта. Начинающий бухгалтер.

  • Gravatar Дмитрий — 15 июля 2008 в 18:03

    ulia, нарастающим итогом.

    Т.е., например, если в первом квартале заработали 100 тысяч, во втором — 150, то в декларации за полугодие должен быть указан доход 250 тысяч.

  • Gravatar Алддж — 27 октября 2008 в 16:52

    « Строка — 11 сентября 2007 в 17:04

    Зачем в этом вообще разбираться, ведь есть люди, которые этим занимаются. Я считаю, что если ты специалист по левой ноздре, то при заболевании правой ты не должен туда лезть»

    Бред полный.

    Специалисты бывают разные. Чем платить плохому, лучше самому делать.

    Обычный человек может многое сделать самостоятельно.

    Специалисты по ноздрям увеличивают издержки.

  • Gravatar Аллддж — 27 ноября 2008 в 19:52

    Еще одна: «Зачем ломать голову, когда за вас могут все сделать?!»

    Бесплатно сделаете?

  • Gravatar Слава — 22 января 2009 в 16:20

    Здравствуйте!

    Подскажите, что указывать в разделе 1 в строках 030 и 060.

    030 — подразумевается то, что нужно заплатить или из этой суммы нужно будет еще сумму к уменьшению вычислить (строка 060)?

    И вообще в этих строках соответствующие суммы указывать за ВЕСЬ налоговый период (например, 9 месяцев) или только за последний квартал?

  • Gravatar Мавр — 26 февраля 2009 в 00:25

    Когда регистрировался в июле как ИП читал этот блог, большое спасибо за разную и полезную инфо. Как заполнить декларацию хорошо разжевано в книжке “УСН практическое применение” автор Касьянова. Я ее купил когда получал свидетельсвто. Но у меня вопрос другой, те суммы которые котрые мы платим в ПФ 50р и 100р вычитаются из налога на доход или нет? Понятно что сумма смешная но все же… Сейчас пытаюсь заполнить свою первую декларацию за 3-й квартал…

  • Gravatar Анастасия — 28 февраля 2009 в 22:58

    Большое спасибо кто делал этот блог. Читаю и ответы на свои вопросы нашла .

  • Gravatar Ыыыыыыыы — 10 марта 2009 в 21:08

    Вам не стремно пользоваться услугами левых людей? Показывать кухню предприятия? Какие Вы тогда специалисты? Если ой как тяжело стоять в очереди или Вы живете на Северном полюсе (вобще жесть)) можно отправить по почте. Народ! Разве это так сложно? А может в этом проблема России — в кадрах???

    Относиться к:

    rinaste — 12 ноября 2008 в 14:49

    Зачем ломать голову, когда за вас могут все сделать?!

  • Gravatar Анастасия — 30 марта 2009 в 11:57

    Народ к может подсказать, где можно скачать форму по кнд 1151001 раздел 1 раздел 3 .

  • Gravatar галина — 1 апреля 2009 в 13:45

    какие изменения внесены для сдачи отчетности в 2009 г. индивидуальному предпринимателю находящемуся на упрощенке ? сколько налоговых деклараций надо заполнять в год одну или четыре как раньше

  • Gravatar vypf — 21 апреля 2009 в 13:36

    Я не заморачиваюсь всего 500 руб и по электронке отправляют

  • Gravatar NNZ — 27 апреля 2009 в 23:56

    ...в 2009 году есть изменения в отчетности, странно но мой предыдущий пост удалили. Я читал что отчетность за 2009 будет сдаваться один раз по итогам года а оплата как раньше поквартально...

  • Gravatar NNZ — 28 апреля 2009 в 01:30

    «...Как известно, применяющие УСН налогоплательщики обязаны рассчитываться с бюджетом не позднее срока, установленного для подачи деклараций за соответствующий налоговый период в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 346.23 Налогового кодекса (п. 7 ст. 346.21 НК). В свою очередь, в силу указанных положений Кодекса, организации должны отчитываться по итогам налогового периода не позднее 31 марта года, следующего за истекшим годом, а по итогам отчетного периода — не позднее 25 календарных дней со дня окончания квартала. Что касается индивидуальных предпринимателей, то крайний срок подачи декларации за налоговый период для них установлен как 30 апреля, а за отчетный период, также как и для организаций — не позднее 25 календарных дней со дня окончания квартала.

    Законом № 155-ФЗ обязанность упрощенцев — как организаций, так и индивидуальных предпринимателей — представлять декларации за отчетный период упреждена (п. 13 закона № 155-ФЗ). Таким образом, с 2009 года применяющие УСН налогоплательщики должны будут отчитываться исключительно по итогам налогового периода, то есть календарного года...»

  • Gravatar erch — 9 мая 2009 в 21:24

    Спасибо всем за полезную инфу. Вопрос начинающего: подскажите, какую комп. программу может использовать ИП (УСН 6%), которая содержала бы базы данных всех необходимых кодов и позволяла бы грамотно заполнить всю отчетность. И еще: киньте кто-нибудь ссылку на ресурс, с помощью которого можно отправлять отчетность по интернету (vvpf, если не затруднит, плз). Вообще, я слышал, что несмотря на закон, позволяющий отправлять декларации по интернету, это небезопасно, т.к. практика некоторых людей показала, что в случае возникновения претензий со стороны налоговой, совершенно невозможно доказать, что ты послал декларации, даже если все кейлоги представишь. Оказываеся, по другим законам данные, посланные по сети, до сих пор не имеют юридической силы. Брехня или правда? Заранее спасибо за ответ.

  • Gravatar Даша — 13 декабря 2009 в 21:56

    Вот это только в России может быть такой БАРДАК!!!

    Посмотреть бы на тех , кто это все придумал...

    А государство только деньги у народа может отмывать,

    хоть бы создали какую нибудь горячую линию для новичков ИП!!!

    А то как налоги с вас взять , так они тут как тут...

    А как помочь , так сами все ищите...

    Спасибо ИНТЕРЕТУ!!!!! Если б не было его , можно сразу повеситься...

  • Gravatar Анна — 25 декабря 2009 в 22:55

    Я — полный чайник. подскажите, где взять бланк декларации для ИП?

  • Gravatar сергей — 28 января 2010 в 17:56

    где посмотреть образец,а не инструкцию заполнения годовой декларации за 2009г.для ИП с упрощённой системой налогообложения-6%???

  • Gravatar Елена Челнокова — 28 января 2010 в 18:22

    Вообще ВСЕ бланки можно купить я одной книжечке. Эти книжечки продаются во всех магазинах канцтоваров и во всех книжных магазинах. По крайней мере в Москве это сделать очень просто.

    Очень рекомендую, чтобы не париться, приобрести 1С упрощенка. Там все генерируется автоматом, и не надо ломать голову в какую графу и что писать.

    Я — полный чайник, однако ж все сделала в 1С за 5 минут. Это же сможете и вы, при условии, что вводили в программу все первичные доку мены — счета, платежные поручения, приходные ордера и пр.

  • Gravatar Ксения — 31 января 2010 в 19:36

    подскажите пожалуйста!!!

    как заполнить строчку 110???как ее подсчитать, берется страховая или накопительная часть пенсии???и как тогда потом налог посчитать??

  • Gravatar Юлия — 17 марта 2010 в 13:18

    Этих инструкций по сайтам до..., а вот с примерами заполнения туго, вернее их нет. Закачайте пример заполненной декларации по УСН, пли-и-и-и-з!!!

  • Gravatar Владимир — 25 марта 2010 в 17:31

    Подскажите, пожалуйста! Заполняю годовую декларацию по УСН для ИП. Не могу понять, как правильно заполнить код налогового периода. В инете нашел только для ЕНВД.

  • Gravatar DroN — 26 марта 2010 в 02:47

    Вот здесь — finobox.ru — можно заполнить декларацию онлайн без всяких кодов и головоломок

  • Gravatar Galina — 5 апреля 2010 в 09:28

    Добрый день всем!

    Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для сдачи нулевой декларации в налоговую по УСН кроме самой декларации? Кто нибудь пользовался для заполнения декларации программой «налогоплательщик»?

    Спасибо.

  • Gravatar Galina — 5 апреля 2010 в 09:29

    Добрый день всем!

    Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для сдачи нулевой декларации в налоговую по УСН кроме самой декларации? Кто нибудь пользовался для заполнения декларации программой “налогоплательщик”?

    Спасибо.

  • Gravatar pr-master — 25 апреля 2010 в 22:07

    Кроме самой декларации нужно сдать сведения о среднесписочной численности работников. Самая простая программа для автоматического заполнения декларации по УСН — Упрощенка uproshenka.fsay.net/uproshenka/

  • Gravatar Алексей — 30 мая 2010 в 22:41

    Добрый день!

    Хочу закрыть ИП ,через расчётный счёт денег не проходило,официально сделки не проводил.По сути официально доход равен нулю.Что необходимо сделать чтобы закрыть ИП в кратчайшие сроки?Пенсионные отчисления заплачены.

  • Gravatar Женя — 18 января 2011 в 10:30

    Так и не нашла ответ по поводу нулевой декларации??? Как её подавать? Ставить везде 0/-??? Или можно пока просто приостановить деятельность, т.к. чувствую ещё полгода точно будет простой...

    Ещё вопрос. Её, т.е. декларацию подавать ежеквартально или же раз в год (мне при открытии ИП вроде говорили, что раз в год).

    Ну, и последний вопрос. Есть ИП на другой вид деятельности. Там работа есть. Всё пенсионные/страховые взносы учитываю в той декларации (ЕНВД). Как тогда в этой заполнять графу 280???ведь, я понимаю, зачесть 2 раза мне ничего не дадут, но как отобразить это я тоже не понимаю, комментарии/уточнения к декларации ведь не предусмотрены?

  • Gravatar мария — 1 марта 2011 в 22:39

    открыла ип деятельность пока не виду , и поняла что с нашей налоговой системой без бутылки не разберешься ,все делают для того что народ меньше занимался предпринимательским видом деятельности

  • Gravatar Ernst — 3 марта 2011 в 12:41

    День добрый. Я переводчик-фрилансер. Веду предпринимательскую деятельность (ИП УСН 6%) около 2 лет. Делюсь практическим опытом с новичками. Вначале пробовал сам заполнять декларацию. Вроде, получалось, но все-таки пришел к идеальному для себя варианту (подробности см. в конце этого поста).

    Но — все по порядку:

    1) Первые 3 квартала выплачиваю 6% с дохода (платить лучше просто заполняя стандартную квитанцию ПД-6 для налогов и сборов в том же Сбербанке, т.к. при использовании интернет-перевода с помощью систем «клиент-банк» не всегда удается указать все небходимые реквизиты, и платеж может «зависнуть» в неопределенном месте, потом придется искать и нервничать, получая требования об уплате хоть и небольших, но все-таки штрафов).

    2) Где-то в октябре иду в Пенсионный, получаю квитанции для оплаты (к тому времени уже есть новые реквизиты, формы и уточнена сумма — все эти компоненты имеют обыкновение меняться). Оплачиваю эти фиксированные платежи (ПФ и ФОМС). На момент написания этого поста требуется оплатить всего 4 квитанции — по 2 в каждом из этих фондов — в ПФ вам все расскажут и покажут.

    3) В январе следующего года обращаюсь к частному бухгалтеру — сообщаю, сколько чего и когда уплатил и сколько всего получено денег в прошедшем году (Внимание! если вы выполнили работы в декабре, а деньги вам пришли в январе, то эти деньги будут считаться уже доходом нового года! По первости я допустил тут ошибку, пришлось писать заявление в налоговую с просьбой о зачете переплаты в счет следующего года. Они никак не отреагировали, и в следующем году я заплатил уже, соотв., меньше). После отправки сведений бухгалтеру, где-то на следующий, или через день, у меня на руках уже готовая декларация и полная консультация по правовым вопросам + уточнения (если допущена переплата или недоплата) — и все удовольствие стоит 1200 — 1500 тыс руб.

    4) Далее иду в Сбербанк, оплачиваю указанный бухгалтером остаток налога.

    5) До 31 марта иду в ПФ, сдаю форму АДВ-11 (Женщина там просто конфетка, одно удовольствие общаться :)

    6) Опять же, до 31 марта отсылаю декларацию (по почте, ценным письмом, чтоб лишний раз не общаться со своими налоговиками (там с «конфетками» напряг :) .

    Я просто ПОСЧИТАЛ, что поручить заполнение декларации профессиональному бухгалтеру выгоднее, чем заполнять ее самому: 1) Нет опасений, что допустишь ошибку; 2) Профессиональный бухгалтер ВСЕГДА в курсе последних изменений в законодательстве и сообщит, если изменился, напр., КБК (как это происходит, напр., сейчас, в начале 2011 года); и наконец, 3) За то время, что я трачу на заполнение декларации, я заработаю в 2-3 раза больше, чем заплачу бухгалтеру. (В моем случае время-деньги). Всем удачи. Как говорилось в известном анекдоте про медведя, ггггг-главное не бояться :) В ФОМСе и ПФ вообще сидят замечательные создания — там никаких проблем у новичков возникнуть не должно. Прим.: если всегда иметь при себе дежурную шоколадку, но искреннюю улыбку, то ваши дела пойдут вдвое успешнее и приятнее :)

  • Gravatar Ernst — 3 марта 2011 в 12:52

    Да, и еще кое-что вдогонку. Заполнив Книгу учета доходов (КДиР) и принеся ее в налоговую, я вдруг с удивлением для себя обнаружил, что она никому не нужна... На мой растерянный вопрос — «А что мне с ней делать?» мне ответили что-то вроде: «А что хотите то и делайте» :) Книгу я в конце года распечатываю, скрепляю, как положено, и храню у себя на полке. Таким образом, контакты с налоговой — минимальны. Только нужно каждый год проверять, не изменились ли реквизиты, КБК... (кое-что можно нарыть в интернете на официальных сайтах, но какие-то конкретные вещи, касающиеся именно вашей районной налоговой, лучше все-таки смотреть у них на стенде. А для этого придется приехать к ним самому).

  • Gravatar Татьяна — 13 апреля 2011 в 23:12

    Добрый вечер. Эрнст, я тоже переводчик-фрилансер, правда, только начинаю деятельность. Я переводила для одной зарубежной фирмы, и теперь эта фирма требует с меня справку налогового резидента, которую, как оказывается, не так просто получить. Вы сталкивались с такой проблемой? Что вы могли бы мне посоветовать? Есть ли возможность убедить иностранцев в том, что одного контракта достаточно? Буду Вам благодарна за Ваше мнение. Спасибо!

  • Gravatar Эрнст — 14 апреля 2011 в 11:08

    Татьяна, я с такой проблемой не сталкивался. Однако, Вы можете предложить им свои учредительные документы — Свидетельство о регистрации и о постановке на учет в налоговом органе. Можете и копии квартальных платежек приложить. Думаю, их должно это убедить.

  • Gravatar Эрнст — 14 апреля 2011 в 11:22

    Для тех, кто еще не в курсе: в 2011 году для ИП УСН 6% (доходы) произошли следующие изменения КБК:

    В 2010 году, как мы помним, действовал код 182 10 50 10 10 01 10 00 110

    Для платежей в 2011 году, но за 2010 год действует 182 10 50 101 2011 000 110

    А для платежей за 2011 год еще один код 182 10 50 10 110 11 000 110

    Все отличаются лишь 11-й цифрой

    Советую пользоваться сайтом gosulsugi.ru — там можно сгенерировать и распечатать платежку. Многие реквизиты (в т.ч. КБК — вы просто указываете объектом налогообложения доходы) вставляются автоматически, что важно для новичков. И еще куча полезной информации. То и дело добавляют новые удобные сервисы.

    АДВ-11 в Пенсионном фонде заменена двумя другими формами (я пришел в ПФ — они при мне все сами оформили — так что вдаваться в названия этих новых форм я не стал).

  • Gravatar Эрнст — 14 апреля 2011 в 11:27

    пардон, опечатка gosuslugi.ru, конечно :)

  • Gravatar Людмила — 27 апреля 2011 в 13:58

    Нужна маленькая консультация. попросил друг помочь-разобраться заполнить декларацию — УСН 6% за 2010 г. Если он не производил авансовых платежей по налогу на доход, то в строке «сумма исчисленная к уплате» надо указать ту сумму которая должна была быть уплачена, т.е. расчетная — 6% от суммы дохода за соответствующий квартал (не нарастающим итогом)?

    Не очень понимаю сам Термин «исчислены»... запуталась.

  • Gravatar Татьяна — 27 апреля 2011 в 23:10

    Спасибо большое за ответ, Эрнст!

  • Gravatar NNZ — 30 декабря 2011 в 00:17

    Коллеги, подскажите, у меня сложилась такая ситуация что я не сдал декларацию за 2009 год (декларация отправлялась по почте не но не дошла, а квитанции не могу найти), все отчисления делал вовремя (УСН 6%). Сейчас решаю вопрос с налоговой и жду штрафа за несвоевременно сданную декларацию. В налоговой мне сказали, что будут считать штраф 30% от суммы налога плюс по 10% за каждый месяц просрочки после 181 дня, однако в этом случае мой штраф превысит сумму самого налога в несколько раз (за 2009 заплатил 175 т.р.) я немножко в шоке, поскольку выходит неадекватно строгое наказание за не сданную бумажку. Знакомые бухгалтера успокаивают, типа налоги уплачены, выставят только тысячу, но читая 119ст. НК. я что-то волнуюсь. Может кто-то попадал в подобную ситуацию? Как все разрешилось?

  • Gravatar Ирина — 7 января 2012 в 17:30

    Здравствуйте. я собираюсь зарегистрироваться как ип. Подскажите что лучше выбрать усн 6% или доход минус расход х%. Вид деятельности : деятельность автомобильного грузового спец. техники. или есть другие варианты?

  • Gravatar Дмитрий — 7 февраля 2012 в 06:18

    На сайте nalog.ideadv.ru можно бесплатно сформировать декларацию по УСН (48н, за 2011 год)

  • Gravatar неля — 28 марта 2012 в 06:03

    может кто нибудь дать консультацию и оказать помощь в составлении декларации по УСН? не могу расчитать некоторые разделы,помогите пожалуйста кто нибудь?????

  • Gravatar Владимир — 14 апреля 2012 в 21:09

    У меня несколько видов деятельности по двум из них доходы. Внимание вопрос)): декларацию заполнять только по основному, включая в нее доходы от дополнительных видов деятельности или на каждый вид отдельно? За быстрый ответ отблагодарю, если укажете номер своего телефона)))

  • Gravatar Владимир — 14 апреля 2012 в 21:21

    есть кто живой)))?!?!

  • Gravatar Дмитрий — 16 апреля 2012 в 01:14

    Одна декларация на все виды деятельности вместе.

  • Gravatar Владимир — 16 апреля 2012 в 12:02

    Благодарю Дмитрий!!!!

  • Gravatar Аркадий — 19 апреля 2012 в 17:42

    Какую программу использовать? Та, которой я пользовался до сих пор, стала требовать какой-то регистрационный код.

    А ведь подлянка какая:Три строки с налогом идут с накоплением, а четвёртая — с суммой, которую ты должен заплатить в последней квитанции.

  • Gravatar Дмитрий — 20 апреля 2012 в 01:02

    Попробуйте nalog.ideadv.ru

    Все бесплатно

  • Gravatar Аркадий — 20 апреля 2012 в 10:43

    Не стал использовать nalog.ideadv.ru. Не понравилась регистрация. По совету друзей взял www.r50.nalog.ru/help_nalog/pd/pd_ul/3909309/ несколько помучившись при заведении начальных данных.

    Главная подлянка декларации: на 2-й странице идут три строки с накоплением, а следующая — сколько ещё осталось заплатить. Хотя всё и тривиально, новичку абсолютно непонятно.

    Я — ИП с УСН. ^_^

Оставить комментарий

Обязательно

Обязательно, на сайте не показывается

Секретный код против спамеров и роботов
Обязательно

Вы можете использовать HTML-теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Архив

Подписка по RSS

Читать в Яндекс.Ленте Читать в Google Reader

Подписка по E-mail