ЕНВД и место постановки на учет

9 3705

Читатель блога Андрей прислал вопрос:

Я зарегистрирован как ИП в г. Москва, а предпринимательская деятельность происходит в Одинцовском районе Московской области. В налоговой инспекции по месту жительства, говорят что вставать на учёт в Одинцовском районе не надо и отчитываться я должен по месту жительства, а в налоговой инспекции Одинцовского района говорят что я должен встать на учёт у них и отчитываться им, и им всё равно где зарегистрирован кассовый аппарат т.е. в Одинцовском районе или по месту жительства. Мне конечно лучше в Одинцовском районе так как мой вид деятельности попадает под ЕНВД, но что мне тогда делать с налоговой по месту жительства? И ещё для постановки на учёт в Одинцовском районе надо подать Заявление о постановке на учёт по месту осуществления деятельности ( Ф. №9 ЕНВД), где можно взять формуляр?

Такие тонкости конечно лучше выяснять в профильных форумах. Однако, Андрей сам нашел ответ на свой вопрос и поделился им. Существует приказ Минюста, регламентирующий этот вопрос:

П Р И К А З

19 декабря 2002 г.  N БГ-3-09/722

Зарегистрировано в Минюсте РФ 08 января 2003 г. Регистрационный N 4097

«Об утверждении форм документов и порядка постановки на учет налогоплательщиков единого налога на вмененный доход в налоговых органах по месту осуществления предпринимательской деятельности»

В целях реализации пункта 2 статьи 346.28 главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» части второй Налогового кодекса Российской Федерации, вступающей в силу с 01.01.2003 в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 104-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст.3021), приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие:
форму N 9-ЕНВД-1 «Заявление о постановке на учет организации — налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход» (приложение N 1);
форму N 9-ЕНВД-2 «Заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя — налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход» (приложение N 2);
форму N 9-ЕНВД-З «Уведомление о постановке на учет организации — налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход» (приложение N 3);
форму N 9-ЕНВД-4 «Уведомление о постановке на учет индивидуального предпринимателя — налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход» (приложение N 4).

2. Установить, что организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог на вмененный доход, и не состоящие на учете в налоговых органах данного субъекта Российской Федерации, подают заявление о постановке на учет в налоговый орган по месту осуществления указанных видов деятельности не позднее 5 дней с начала осуществления этой деятельности.

3. Установить, что одновременно с заявлением о постановке на учет организация — налогоплательщик единого налога на вмененный доход представляет копии заверенных в установленном порядке документов: свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации (форма N 12-1-7, утвержденная приказом МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309 «Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц» (зарегистрирован в Минюсте России 22.12.1998, N 1664; «Российская газета», 1999, N 5-6; N 11) в редакции приказа МНС России от 24.12.1999 N АП-3-12/412 (зарегистрирован в Минюсте России 10.03.2000, N 2145; «Российская газета», 2000, N 66; N 67; N 70; N 71) (далее — приказ МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309)) и свидетельства о государственной регистрации юридического лица (форма N Р51001) или свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002 (форма N Р57001).
Формы N Р51001 и N Р57001 утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 «Об утверждении форм документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, и требований к их оформлению» («Российская газета», 2002, N 113).

4. Установить, что одновременно с заявлением о постановке на учет индивидуальный предприниматель — налогоплательщик единого налога на вмененный доход представляет копии заверенных в установленном порядке документов: свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (форма N 12-2-4, утвержденная приказом МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309), свидетельства о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, а также предъявляет документ, удостоверяющий личность.

5. Установить, что в случае составления заявления о постановке на учет законным или уполномоченным представителем налогоплательщика одновременно с подачей документов, указанных в пунктах 3 и 4 настоящего приказа, представляются копии заверенных в установленном порядке документов, на основании которых он осуществляет свои полномочия в соответствии с законодательством о налогах и сборах и гражданским законодательством Российской Федерации.

6. Установить, что снятие с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, производится при прекращении осуществления видов деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, на основании поданного организацией или индивидуальным предпринимателем заявления о снятии с учета (в произвольной форме с указанием даты прекращения предпринимательской деятельности). К заявлению прилагается выданное ранее Уведомление о постановке на учет налогоплательщика единого налога на вмененный доход — организации или индивидуального предпринимателя — в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход.
О снятии с учета налоговый орган уведомляет организацию и индивидуального предпринимателя в произвольной форме.

7. Установить, что налоговые органы по месту осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, обязаны в трехдневный срок с момента постановки на учет или снятия с учета организации или индивидуального предпринимателя уведомить об этом факте налоговые органы по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.

8. Руководителям управлений Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по субъектам Российской Федерации организовать работу нижестоящих налоговых органов по постановке на учет и снятию с учета налогоплательщиков единого налога на вмененный доход в налоговых органах по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и выдаче им соответствующих уведомлений, а также обеспечить информационное взаимодействие между налоговыми органами.

9. Контроль за исполнением настоящего приказа возлагаю на заместителя Министра Российской Федерации по налогам и сборам М.В.Мишустина.

Министр Российской Федерации по налогам и сборам Г.И.Букаев

Поделитесь с друзьями:

9 комментариев

  1. Когда я подала заявление на на постановку на учет, там было два вида налогооблажения: процент от дохода и процент от дохода за минусом расходов, что за новшество, раньше был один, теперь очередную проблему придумали

  2. А вы разве не знали? Это древняя традиция... избирать себе начальство, чтобы оно придумывало проблемы, это тогда еще люди жили хорошо и проблемы приходилось придумывать, но то время ушло... а традиция осталась.

  3. Спасибо огромное за ответ, очень полезная информация! Почему ваш блог замер? Хотелось бы, чтобы вы дальше радовали нас статьями!

  4. А кто знает какой штраф за несвоевременную подачу такого заявления?

  5. При ЕНВД вы платите налоги с единиц ТС, а при УСН с доходов. Вам надо просчитать примерно свой «бизнес план», и определиться, что будет выгоднее. Традиционно транспорт относят на ЕНВД, но можете решать сами.

    На работу можете принимать любых сотрудников, которые необходимы для вашей деятельности. При международных перевозках, в налогообложении также, если ваша фирма (база ТС) находится в РФ. (Там свои ньюансы в документации, расчетах с иностранными партнерами и т.д.). А по налогам вроде также, вы же российский перевозчик.

Ваш комментарий