Вопросы и ответы по ведению КУДиР для ИП

1 6945

Индивидуальный предприниматель на УСН должен отражать свои доходы и расходы в книге учета доходов и расходов (КУДиР).

Обязательно ли в КУДиР учитывать прям все доходы?

В статье 120 НК РФ предусмотрен штраф за грубое нарушение правил учета доходов и расходов. Грубое нарушение — это систематическое (2 и более раз в течение года) несвоевременное или неправильное отражение операций в КУДиР. Минимальный штраф —  10 000 рублей.

Где взять книгу учета дохода и расходов (КУДиР)?

КУДиР можно вести как в бумажном, так и в электронном виде. В бумажном виде книгу можно приобрести в книжных или специализированных магазинах или в онлайн-магазине Озон.ру. Для ведения КУДиР в электронном виде можно воспользоваться специализированными программами или онлайн-сервисом Моё дело.

Если книга ведется в электронном виде, то её необходимо в конце года распечатывать и прошивать.

Надо ли ежегодно заверять книгу учета доходов и расходов (КУДиР)?

С 2013 года книгу учета доходов и расходов заверять не нужно. Раньше это требовалось делать и был штраф 200 рублей.

Как исправить ошибки в книге учета доходов и расходов (КУДиР)?

Если вы ведете книгу в бумажном виде, то исправления нужно заверять соответствующим образом.

Исправление ошибок в Книге учета доходов и расходов должно быть обоснованно и подтверждено подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) с указанием даты исправления и печатью организации (индивидуального предпринимателя — при ее наличии).

Если вы ведете книгу в электронном виде, то исправления следует вносить новой строкой, не удаляя старую запись.

В принципе, можно не вносить исправления в КУДиР, но главное правильно рассчитать и заплатить налог и пени. В этом случае штрафы вам не грозят.

Как отражать в книге учета доходов и расходов (КУДиР) ошибочные поступления на расчетный счёт?

Ошибочные поступления не нужно отражать в КУДиР. Они не относятся ни к экономической выгоде, ни к доходам от реализации, ни к внереализационным поступлениям.

 

Поделитесь с друзьями:

1 комментарий

  1. Причем в «Моем деле» Кудир заполняется автоматически. Конечно, если вести приход и расход. Удобно.

Ваш комментарий